02 Октября 2013

Индекс счастья пожилых: Россия – в конце списка

Швецию признали самой благополучной страной для проживания пожилых людей

KM.RU

Швеция была признана наиболее комфортной страной для проживания пожилых людей. Это следует из рейтинга Global AgeWatch Index, который опубликовала организация HelpAge International.

В общей сложности HelpAge International оценила жизнь пожилых людей в 91 государстве.

Global AgeWatch Index формировался на основе четырех критериев: финансовая обеспеченность, состояние здоровья, рынок труда и условия жизни в целом. Помимо этого, учитывались такие факторы, как ВВП на душу населения, социальные блага, гражданские свободы и прочее.

Согласно данным исследования НКО, в первую десятку государств попали Норвегия, Германия, Нидерланды, Канада, Швейцария, Новая Зеландия, США, Исландия и Япония. Россия заняла 78-ю строчку. Положение дел в РФ с пенсионерами оказалось хуже чем в ряде африканских (ЮАР, Гана) и азиатских (Индонезия, Монголия, Непал) стран.

Кроме того, Российскую Федерацию обогнали ее ближайшие соседи: Грузия, Армения, Таджикистан, Белоруссия и Киргизия.

Эксперты отмечают, что население Европы, включая Россию и Украину, стремительно стареет. Согласно расчетам сотрудников организации, доля пенсионеров в этих странах превысит 30 процентов от общего числа граждан к 2050 году. При этом они утверждают, что деньги, которыми на данный момент располагают западные государства, в будущем не помогут им решить демографические и экономические проблемы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме