20 Апреля 2011

Инновации? Спасибо, не надо!

Петербургский эксперт: в России отсутствует спрос на инновации

В Санкт-Петербурге, как и в целом по России, пока нет спроса на инновации, и это проблема номер один при реализации инновационной политики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом вчера, 19 апреля, на заседании городского правительства в Смольном заявил ректор ИТМО, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев. Васильев отметил, что в 2010 году 10% российских предприятий занимались технологическими инновациями, в то время как в Германии доля таких предприятий составила 70%, в Финляндии – 50%.

«Инновационные процессы зависят и от бюджетной политики, тарифов, налогов, таможни, – рассказал Васильев, – я ректор вуза, но когда я слышу, как руководители предприятий криком кричат оттого, что на 70% тарифы на энергию поднялись, что тут говорить о долгосрочном инновационном планировании». Глава совета считает, что и высшая школа не может обеспечить спроса на высокотехнологичных специалистов, способных работать с современными инновационными технологиями.

По мнению Васильева, в новой программе мероприятий по реализации инновационной политики Санкт-Петербурга необходимо создать программу инновационного развития предприятий с обязательным привлечением вузов и исследовательских организаций для «ярких инновационных проектов, например, создания геоинформационной системы для наземного и подземного пространства города».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме