03 Декабря 2013

Искусственные кости – по индивидуальной мерке

Новосибирские хирурги разработали метод выращивания искусственной костной ткани

Сибирское Агентство Новостей

Ученые Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии разработали метод выращивания «индивидуальной» костной ткани из стволовых клеток человека, сообщает 2 декабря ИТАР-ТАСС. Фактически, это запасные части для человеческого организма, которые можно использовать при травме или любой врожденной патологии. Это первая успешная попытка в мировой медицине превратить стволовые клетки человека в костные либо хрящевые, уточняют «Новосибирские новости».

«Мы научились выращивать костную ткань для конкретного больного. На особую основу заселяется группа клеток костного мозга пациента. Этот инженерный эквивалент костной ткани имплантируется в организм пациента и идеально приживается в нем, не отторгаясь. Очень важно, что в течение двух лет основа-матрица деградирует, исчезает», – сообщил директор института, доктор медицинских наук профессор Михаил Садовой.

Врачи даже смогут регулировать скорость выздоровления в зависимости от состояния и возраста пациента.

Исследования проводились на базе Новосибирского центра медицинского прототипирования. В настоящее время разработка готова к доклиническим испытаниям. Ученые предполагают, что к 2016 году такие операции будут введены в практику.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме