08 Мая 2008

Измерьте талию и артериальное давление!

6 мая в Центральном Доме журналиста в Москве состоялся круглый стол с участием врачей и представителей прессы, анонсирующий ежегодную всероссийскую акцию «Дни артериальной гипертонии».

В столице акция под названием «А вы в зоне риска? Измерьте талию и артериальное давление» 23 мая состоится в бизнес-центрах, а в выходной день 24 мая - в крупных супермаркетах, аптеках и других общественных местах.

Директор Российского медицинского общества по гипертонии Сергей Наконечников напомнил, что обычно при высоком давлении человек страдает от таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, почечная недостаточность.

Акция призвана обратить внимание широкой общественности на проблему роста в нашей стране сердечно-сосудистых заболеваний.

К сожалению, при ограниченности материальных и человеческих ресурсов невозможно будет провести глубокое научное исследование этой проблемы. Невозможно измерить давление каждому россиянину. Организаторы планируют обследовать примерно 15-20 тыс. человек в каждой точке проведения акции.

Президент Российского медицинского общества по гипертонии, профессор Ирина Чазова отметила на пресс-конференции, что «наша страна настолько бедна, что последние масштабные кардиологические исследования проводились в России во время перестройки и спонсировались американскими институтами. На подобные дорогостоящие, но точные исследования наше государство денег не выделяет». Поэтому акция «А вы в зоне риска? Измерьте талию и артериальное давление» станет попыткой при мизерном бюджете провести скромное исследование по гипертонии. Врачи при этом будут участвовать в ней бесплатно в свободное от работы время.

На пресс-конференции было объявлено о проведении конкурса на лучший журналистский материал, посвященный борьбе с гипертонией и лишним весом. Подробности конкурса на  www.and-rus.ru и www.ruj.ru.

Источник:www.remedium.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
08.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме