22 Мая 2013

Эвтаназия на законных основаниях

Губернатор Вермонта узаконил эвтаназию

Медновости

Американский штат Вермонт стал третьим по счету, где теперь официально разрешена эвтаназия, сообщает USA TODAY (Vermont governor signs end-of-life bill). Соответствующий закон, который недавно был одобрен Сенатом и Палатой представителей штата, подписал губернатор Вермонта Питер Шумлин.


Фото: Glenn Russell, The Burlington (Vt.) Free Press

Согласно тексту документа, смертельно больной человек, чтобы получить нужную для эвтаназии дозу препарата, должен пройти обследование у психиатров, а также предоставить заключение двух профильных специалистов. В заключении должно быть указано, что пациенту осталось жить не более полугода. Кроме того, саму процедуру эвтаназии можно будет провести не ранее, чем через 17 дней после получения препарата, чтобы у больного была возможность поменять свое решение.

Вермонт стал первым штатом США, в котором эвтаназию (добровольный уход из жизни с врачебной помощью) признали легальной путем принятия соответствующего закона. В двух других, Орегоне и Вашингтоне, эвтаназию разрешили посредством референдумов. В Монтане эта поцедура официально находится вне закона, но, в соответствии с решением Верховного суда, врач может избежать ответственности за участие в ней. В настоящее время эвтаназия также официально разрешена в трех европейских странах — Нидерландах, Бельгии и Швейцарии.

Согласно последним опросам, 84% американцев считают, что смертельно больные люди должны получить право распоряжаться своей жизнью.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.05.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме