18 Ноября 2008

Клиническая фармакология: мы ждем перемен

Анастасия Тюх, «Фармвестник»

Эффективность и приемлемая цена должны стать основой в льготном обеспечении граждан, - считает академик РАМН, ректор Волгоградского медицинского университета Владимир Петров, недавно назначенный главным клиническим фармакологом Минздравсоцразвития России.

Напомним, в августе с.г. Владимир Петров вошел в состав совета Российского Фонда фундаментальных исследований.

Говоря о ближайших планах в новой должности, В. Петров сообщил «ФВ»:

«Особым направлением должен стать сбор данных по побочным и нежелательным действиям лекарственных средств. Решить эту проблему может закон, в соответствии с которым карты извещения из ЛПУ должны направлять врачи. Если этого не будет, мы не сможем иметь реальную картину – ведь именно врачи являются важным звеном этой цепочки, поскольку они назначают ЛС, а затем могут зафиксировать и побочный эффект. На мой взгляд, для решения этой крайне важной проблемы участие врачей необходимо поощрять и материально, поскольку на них возлагается еще одна обязанность.

Второе, что я намерен предпринять, это обязать все ЛПУ иметь в штате клинических фармакологов. К сожалению, не все руководители больниц понимают, что клинические фармакологи должны стать незаменимой штатной единицей, основных функции которой: адекватное назначение фармакотерапии, фармаэкономическая правильность закупки медикаментов, практическая помощь в работе врачей всех специальностей и сбор побочных и нежелательных действий ЛС.

И самое главное, что я намерен предпринять - это пересмотр перечня лекарственных средств, важнейших и жизненно необходимых лекарственных средств, предусмотренных к назначению больным по всем льготным программам. Особенно это касается программы ОНЛС. В перечень медикаментов для льготников, который действует сегодня, вошли одни из самых дорогих лекарств. Безусловно, это произошло не без участия фармкомпаний, которым это особенно выгодно. Однако аналог почти всех лекарств можно найти в 3-4 раза дешевле. Пора положить конец лоббированию интересов зарубежных фармкомпаний.

Необходимо изучить и систему закупки медикаментов для стационаров. Кроме того, клинические фармакологи должны контролировать назначение врачами лекарств для льготников. Основная задача мониторинга - соблюдение принципа назначения эффективной и недорогой фармакотерапии».

Портал «Вечная молодость» http://www.vechnayamolodost.ru
18.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме