31 Мая 2016

Компьютер-рентгенолог

Искусственный интеллект проанализирует рентгеновские снимки

ИнжНьюз

Израильская компания, занимающаяся медицинским сканированием, подписала контракт с медицинской компанией из Юты для того, чтобы разработать новый способ диагностировать некоторые заболевания. Zebra Medical Imaging из Израиля объединяются с Intermountain для того, чтобы совместно работать над нейронной сетью, которая будет сравнивать полученные рентгеновские снимки тела с миллионами снимков, хранящихся в ее базе данных. Главная цель проекта – обеспечить рентгенологов и других медиков новой технологией и снизить количество неправильно поставленных диагнозов.

Например, пациент попадает в больницу с симптомами непонятной пока болезни, и ему делают рентгеновские снимки. После процедуры снимки изучаются не врачами, которые могут упустить небольшую, но значительную деталь, а компьютером. Машина использует глубинное обучение для того, чтобы тщательно просмотреть базу данных снимков других пациентов (анонимную). Компьютер ищет любые отклонения в снимках пациентах, которые и могут вызывать симптомы. В данный момент система работает с костной тканью, сердечно-сосудистой системой и легкими, хотя, разработчики планируют научить свою программу большему.

Технологии глубинного обучения становятся все мощнее, дешевле, а искусственный интеллект теперь может уместиться на флешке. Вполне вероятно, что такие программы помогут и медикам.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 31.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме