22 Марта 2012

Конгресс Федерации европейских биохимических обществ – 2013

Главный европейский форум по наукам о жизни пройдет в России в 2013 г

РИА Новости

Крупнейший форум европейских ученых в области наук о жизни, ежегодный конгресс Федерации европейских биохимических обществ (FEBS), в июле следующего года пройдет в Петербурге, сообщил в среду глава Российского биохимического общества, представляющего Россию в FEBS, член-корреспондент РАН Александр Габибов.

«Мы привлекли уже десять нобелевских лауреатов. Поверьте, это высокий уровень конгресса», – сказал ученый на заседании президентской комиссии по модернизации.

При этом Габибов предложил значительно упростить систему въезда в Россию иностранным участникам конгресса вплоть до отмены виз для них, по аналогии с разрешением болельщикам свободно посещать крупные международные турниры.

«Трудно обеспечить визовый режим 4 тысячам человек», – сказал ученый.

Габибов пояснил, что приезд крупных ученых позволит молодым российским ученым познакомиться с работами лидеров европейской науки.

Конгресс Федерации европейских биохимических обществ один раз состоялся в СССР – в 1984 году в Москве.

Федерация европейских биохимических обществ, в состав которой входят 46 стран Европы, является крупнейшей европейской организацией по естественным наукам. Главная цель Федерации состоит в развитии фундаментальных исследований и получении новых технологий в сфере биохимии, молекулярной и клеточной биологии и биотехнологий.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.03.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме