20 Сентября 2011

Лечение инсульта: стволовые клетки как минимум безопасны

Впервые в мире: стволовые клетки от инсульта
IsraelInfo

В начале сентября в университете Глазго благополучно завершилась первая фаза первого в мире клинических исследований нового метода лечения последствий инсульта с помощью стволовых клеток. Положительный результат открывает путь к расширению клинических исследований в этой области, сообщает BBCNews.

Первая фаза испытаний доказала безопасность терапевтической инъекции стволовых клеток в мозг пациентов. На этом этапе применялись низкие дозировки терапевтического препарата, и участвовали в исследовании всего трое больных. Убедившись, что ни у одного из них процедура не вызвала побочных эффектов, исследователи на следующем этапе расширят группу до девяти пациентов и будут постепенно повышать дозировки, одновременно разрабатывая методы оценки эффективности лечения.

Если все будет и дальше идти так же благополучно, то терапия поврежденных тканей мозга с помощью стволовых клеток может быть введена в клиническую практику через пять лет, не ранее, – пояснил представитель компании, производящей стволовые клетки.

В настоящее время эффективного лечения послеинсультных повреждений головного мозга не существует. Степень восстановления функций зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. Стволовые клетки являются главной надеждой современной медицины – с их помощью надеются в будущем научиться лечить множество ныне неизлечимых заболеваний нервной системы, включая параличи и постинсультные осложнения. Однако пока все исследования в этой сфере еще находятся на самых ранних стадиях.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.09.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме