12 Февраля 2015

Лекарство против Эболы оказалось эффективным для обезьян

Vademecum

Экспериментальное лекарство против лихорадки Эбола прошло успешные испытания на макаках-резусах. Тестирование препарата на макаках провели Sarepta Therapeutics и Американский военный исследовательский институт инфекционных заболеваний (USAMRIID).

В ходе исследования было установлено, что препарат AVI-7537 компании Sarepta Therapeutics Inc помогает выжить 75% макак, зараженных почти летальной дозой эболавируса. При этом, как замечают эксперты, успешные испытания на животных не всегда подразумевают такой же положительный эффект на людях.

Результаты исследования были опубликованы 10 февраля в научном журнале mBio (Warren et al., A Single Phosphorodiamidate Morpholino Oligomer Targeting VP24 Protects Rhesus Monkeys against Lethal Ebola Virus Infection – ВМ).

Препарат содержит вещество под кодовым названием AVI-7537 – небольшую молекулу РНК, связывающуюся с VP35 и VP24 участками вирусной РНК. В результате своего действия лекарство блокирует размножение вируса в организме. В ходе одного из последних исследований Американского военного исследовательского института инфекционных заболеваний (USAMRIID) было установлено, что для победы над лихорадкой Эбола достаточно блокировать только один участок вирусной РНК – VP24.

По данным ВОЗ, к 9 февраля в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне было зарегистрировано 23 000 случаев заболевания, в том числе 9 200 смертей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме