30 Июня 2009

Лечение рака: обнадеживающий результат

Австралийские ученые разработали новый способ лечения лекарственно-устойчивого рака, который продемонстрировал высокую эффективность в экспериментах на животных. Суть метода состоит в доставке лекарственных препаратов непосредственно в клетки опухоли с помощью специально созданных «мини-клеток».

Исследователи из сиднейской биотехнологической компании EnGeneIC решили применить для лечения рака «мини-клетки», получаемые с помощью мутировавших бактерий, которые при каждом делении клетки «отпочковывают» замкнутые фрагменты мембраны, наполненные цитоплазмой.

Ученые ввели в эти «мини-клетки» противоопухолевые препараты, а снаружи покрыли их антителами к рецепторам, которые в большом количестве присутствуют на мембранах многих опухолевых клеток (рецепторы к эпидермальному фактору роста). Благодаря антителам «мини-клетки» избирательно присоединяются к раковым клеткам, а затем поглощаются и разрушаются ими, как обычные бактерии. В результате этого препарат попадает внутрь клеток опухоли и избирательно уничтожает их.

Проводя испытания метода, ученые пересадили мышам клетки человеческого рака матки. Затем животным ввели «мини-клетки» с малой интерферирующей РНК, подавляющей активность гена, который обеспечивает устойчивость опухоли к химиотерапии. Через некоторое время мыши получили «мини-клетки», содержащие противоопухолевый препарат доксорубицин. По прошествии 70 дней от начала лечения опухолевые клетки исчезли у всех животных, в то время как мыши из контрольной группы, не получавшей терапию, умерли в течение месяца.

Исследователи утверждают, что получили схожие результаты более чем у 20 собак с новообразованиями мозга. Изучение переносимости нового метода на обезьянах продемонстрировало его безопасность, и ученые планируют в течение месяца приступить к испытаниям на больных раком добровольцах в трех больницах Мельбурна.

Медновости по материалам The New York Times: New Cancer Treatment Shows Promise in Testing

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
30.06.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме