28 Марта 2017

LifeCode-2017

В НГУ пройдёт хакатон по биоинформатике LifeCode-2017

Хакатон – это мероприятие, на котором участники собираются в команды и несколько дней работают, решают интересные задачи. В конце каждая команда делает короткую презентацию о результатах своего труда, эксперты оценивают проекты и выбирают победителей. Но на самом деле побеждают все – получают ценный опыт, новые знакомства и хорошее настроение.

LifeCode-2017.jpg

Первые хакатоны были посвящены разработке программного обеспечения, а сейчас их организуют на самые разные темы.

Мероприятие такого формате пройдёт в НГУ с 29 апреля по 1 мая.

В нём могут принять участие программисты на любых языках и платформах, биологи любых специальностей, не только биоинформатики. Кроме того, если вы не программист и не биолог, а, например, дизайнер или экономист, но интересуетесь биологий, возможно, для вас тоже найдется подходящая задача. Можно приходить со своей командой, а можно и одному – в начале хакатона будет распределение по командам.

– Зачем участвовать в хакатоне? Студенты и аспиранты, уже знакомые с биоинформатикой, применят свои знания для решения практических задач. Будущие бакалавры любых специальностей поймут, интересует ли их биоинформатика настолько, чтобы поступить на одну из соответствующих магистерских программ. Если вы биолог, который боится компьютера, или программист, который не знает разницу между белком и ДНК, это не помешает: выполнение проектов будет происходить в командах, в которых участники дополнят друг друга своими компетенциями. Не студенты также приветствуются, нет никакого ограничения по возрасту. Участники должны зарегистрироваться на сайте и принести свои ноутбуки. Краткие описания задач уже начали появляться на сайте, более подробно о них будет рассказано в начале мероприятия. Организаторы обеспечивают чай, кофе и печенье во время хакатона, а также доступ к экспертам, консультирующим по вопросам биологии и биоинформатики. Лучшие проекты будут отмечены призами, – рассказала завлабораторией структурной биоинформатики и молекулярного моделирования НГУ Анастасия Бакулина.

Мероприятие проводится в рамках САЕ «Синтетическая биология».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 28.03.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме