05 Декабря 2008

Международный форум нанотехнологий будет ежегодным

Международный форум нанотехнологий в Москве будет проводиться ежегодно. Об этом заявил 5 декабря в ходе церемонии закрытия Первого международного форума по нанотехнологиям глава Госкорпорации «Роснантотех» Анатолий Чубайс.

По его словам, «форум состоялся, судя по тому, что в нем приняли участие 7 тыс. человек». Кроме того, он напомнил, что в последний день выставки награды получили молодые ученые в области нанотехнологий. «Можно говорить о том, что у нашей страны будут перспективы и будущее, если молодежь будет считать это делом своей жизни».

А.Чубайс сообщил также, что корпорация учредила премию для ученых за разработки в сфере нанотехнологий, которые уже внедрены и нашли свое массовое применение. Глава наблюдательного совета «Роснано», министр образования и науки Андрей Фурсенко накануне подписал протокол о решении совета по учреждению этой премии.

Премия в размере 3 млн рублей будет вручаться авторам научных достижений, «которые оказались воплощены в жизнь и получили массовое признание».

Всего за три дня работы Форума его мероприятия посетили свыше 7000 человек.

С докладами и презентациями в рамках Форума выступили более 1100 представителей государственной власти, мировой наноиндустрии, предпринимателей и ученых из 33 стран.

Основными темами дискуссий на Форуме стали перспективы развития нанотехнологий в России и мире, зарубежный опыт по формированию национальных инновационных систем, роль государства и бизнеса в создании механизмов коммерциализации научных разработок в области нанотехнологий. Участники Форума также обсудили развитие, венчурного инвестирования в России. Отдельное внимание было уделено перспективам применения нанотехнологий в различных отраслях экономики: от электроники, медицины и биотехнологий до машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, а также региональным программам их развития в России.

В рамках научной программы Форума состоялось 29 заседаний научно-технологических секций, на которых прозвучало 263 секционных доклада и презентации по 18 основным направлениям развития нанотехнологий и создания наноматериалов. Среди докладчиков – свыше 160 ведущих мировых ученых.

Одновременно на территории «Экспоцентра» прошла выставка передовых нанотехнологических разработок, на которой демонстрировались проекты 80 российских и зарубежных компаний и организаций. За три дня выставку посетили свыше 3300 человек. В день закрытия с экспозицией ознакомился спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов.

В ходе Форума был подписан крупный инвестиционный контракт между РОСНАНО, Группой ОНЭКСИМ и Уральским оптико-механическим заводом о создании предприятия по производству светотехники нового поколения. РОСНАНО также заключила соглашения о сотрудничестве с Российской Академией наук, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Министерством занятости и экономики Финляндии.

Центральным событием последнего дня Форума стало подведение итогов первого международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. На конкурс было представлено 328 научных работ российских и зарубежных участников. В церемонии награждения победителей принял участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов.

Основной задачей Форума, по словам Анатолия Чубайса, стало «возведение моста между наукой и бизнесом» и содействие формированию российского нанотехнологического сообщества. Ученые и разработчики получили представление о наиболее востребованных бизнесом направлениях исследований, а представители деловых кругов- возможность ознакомиться с передовыми научно-техническими разработками и оценить перспективы их коммерциализации.

Материалы деловой и научно-технической части Форума, в том числе установочные доклады на сессиях, презентации, работы молодых ученых будут размещены на сайтах РОСНАНО и Международного Форума по нанотехнологиям.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru

05.12.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме