14 Ноября 2012

12 миллионов на редкие наследственные болезни

ЕС выделил 12 млн евро на разработку новых способов диагностики и лечения
редких генетических заболеваний

«Еженедельник Аптека» www.apteka.ua по материалам NEUROMICS и European Commission:
World's top researchers collaborate to diagnose and treat rare genetic diseases

Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, ЕС выделил грант в 12 млн евро на разработку новых способов диагностики и лечения редких генетических заболеваний в рамках седьмой рамочной программы ЕС (Seventh Framework Programme for research and technological development). Для достижения заявленных целей в октябре 2012 г. был запущен 5-летний проект NEUROMICS (Integrated European Project on Omics Research of Rare Neuromuscular and Neurodegenerative Diseases – Интегрированный Европейский проект инновационных исследований редких нейромышечных и нейродегенеративных заболеваний). Его возглавил Олаф Рейс (Olaf Riess), профессор кафедры медицинской генетики Института генетики человека Университета Тюбингена.

Проект объединит ведущие исследовательские группы в Европе, 5 наиболее инновационных предприятий малого и среднего бизнеса (SME enterprices), работающих в области R&D, и ряд исследовательских учреждений из США и Австралии. Главной задачей проекта станет использование инновационных Omics-технологий (Omics – английский профессиональный неологизм, образованный от суффикса таких терминов, как «genomics», «proteomics», «metabolomics». Обычно под Omics-технологиями понимают инновации, созданные в результате передовых исследований по структуре и функциям нуклеиновых кислот, белков и метаболическим процессам). Исследования участников проекта сосредоточатся на диагностике и создании патомеханизмориентированных методов лечения 10 наиболее распространенных нейромышечных и нейродегенеративных болезней (болезнь Хантингтона, фронтотемпоральная деменция, наследственная спастическая параплегия, атаксии, спинальная мышечная атрофия, наследственные моторно-сенсорные нейропатии, врожденный миастенический синдром, врожденные дистрофии и миопатии, мышечные дистрофии, нейромышечные каналопатии).

Одна из первоочередных задач проекта – разработка новых лекарственных средств, работающих по принципу антисенс-терапии (antisense therapy – методика терапии, основанная на прекращении синтеза белка, участвующего в развитии заболевания, путем ингибирования трансляции его матричной РНК с помощью комплементарных к ней коротких нуклеотидных последовательностей) и ингибиторов гистондеацетилаз (класс препаратов, которые путем влияния на «упаковку» генетического материала в хромосоме снижают доступность ДНК для факторов транскрипции и тем самым подавляют синтез определенного белка).

Нейродегенеративные и нейромышечные расстройства – одни из наиболее распространенных среди орфанных заболеваний, которые отмечают у более 500 тыс. пациентов в Европе.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме