08 Октября 2014

Награда под микроскопом

Нобелевский комитет назвал имена лауреатов премии в номинации «Химия»

«Взгляд»

Шведская королевская академия наук в среду в Стокгольме озвучила имена обладателей Нобелевской премии 2014 года в номинации «Химия».

Лауреатами стали Эрик Бетциг, представляющий Медицинский институт Говарда Хьюза в штате Вирджиния (США), Стефан Хелл, представляющий Институт Макса Планка в Геттингене и онкологический научный центр в Гейдельберге (оба института – Германия), а также Уильям Мернер из Стэнфордского университета (США), сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Они награждены «за разработку флуоресцентной микроскопии со сверхвысоким разрешением».

Суперфлуоресцентная микроскопия позволяет изучать строение разных объектов в очень малых масштабах и c рекордно высоким разрешением. С помощью этой методики можно, например, изучать структуру биологических молекул, что важно с точки зрения создания новых лекарств.

«В течение долгого времени оптическая микроскопия сдерживалась предполагаемым ограничением, что она никогда не будет иметь лучшее разрешение, чем половина длины волны света. Флуоресцентные молекулы, найденные лауреатами Нобелевской премии по химии 2014 года, гениально обошли это ограничение. Их новаторская работа подняла оптическую микроскопию на уровень наноразмеров», – отмечается в пояснительном письме Нобелевского комитета.

«Ученые визуализировали пути отдельных молекул внутри живых клеток. Теперь, благодаря их открытию, можно увидеть, как молекулы создают связи между нервными клетками в мозге, отследить белки, участвующие в болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и Хантингтона, а также отдельные белки в процессе оплодотворения яиц и то, какие процессы происходят в эмбрионах», – добавили в комитете.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме