26 Мая 2009

Найти и уничтожить – ученые планируют лечить рак с помощью наночастиц

Исследователи из Университета Арканзаса разработали метод выявления, отслеживания и уничтожения раковых клеток с помощью углеродных нанотрубок.

Открытие создает новые перспективы в борьбе с раком и может стать методом лечения рака нового поколения, помимо хирургии, облучения и химиотерапии.

Д-р Алекс Бирис (Alex Biris), ведущий специалист Центра Нанотехнологий Университета Арканзаса и его коллега профессор Владимир Жаров, директор Лаборатории наномедицины, опубликовали работу по этой теме в Journal of Biomedical Optics.

«До настоящего момента ученые не понимали, как в реальном времени проследить за перемещением наночастиц в живом организме. Благодаря использованию спектроскопии мы показали, что можно не только отслеживать наноматериалы, проходящие через организм, но также выявлять отдельные раковые клетки с помощью углеродных нанотрубок», – цитирует д-ра Бириса PhysOrg.

Авторы предложили наблюдать за перемещением помеченных нанотрубками клеток с помощью метода рамановской спектроскопии – одного из способов изучения состава и строения веществ, основанного на явлении неупругого рассеяния оптического излучения на молекулах вещества.

В исследованиях такого рода анализируется спектр рассеянного излучения: в нем появляются линии, отсутствующие в спектре возбуждающего света, причем число и расположение новых линий определяется молекулярным строением образца. Но ученые пока сделали только первый шаг в освоении нового метода.

«Прежде любой клинической апробации наночастиц, необходимо определить их фармакологические свойства. Наш способ лечения может применяться дополнительно при терапии, или даже заменить ее», – считает Жаров.

В своем исследовании Бирис, Жаров и их коллеги ввели человеческую раковую клетку, содержащую углеродные нанотрубки, в хвостовую вену мыши. Ученые смогли наблюдать движение нанотрубок в сосудах животного, через кровеносную, лимфатическую системы и ткани с помощью рамановского спектрометра.

Ученые предложили убивать раковые клетки лазером. Луч попадает в наночастицу и злокачественные клетки умирают.

«Если мы сможем определять расположение раковых клеток с помощью наноматериалов, то мы будем их отслеживать и затем уничтожать», – говорит д-р Бирис.

По его словам после облучения в теле мыши остается лишь мертвая клетка и наночастица, которые через несколько часов исчезают.

Д-р Мэри Гуд (Mary Good), декан Колледжа информационных технологий при Университете Арканзаса, говорит о большой значимости проведенного исследования с точки зрения медицины.

«Исследование д-ра Бириса и д-ра Жарова в самом деле – значительное и многообещающее. Оно открывает новое направление в медицинском применении наночастиц. Однако нужно время, чтобы данные экспериментов можно было бы применять в лечении людей. Но это исследование дает надежду на появление более эффективных методов борьбы против рака», – говорит д-р Гуд.

Сибирское Агентство Новостей

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
26.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме