11 Июля 2008

Нанотрубки + лизоцим = противомикробное покрытие

Исследовательский проект объединил один из самых прочных материалов с одним из самых сильных средств дезинфекции. В результате исследователи получили чрезвычайно прочное антибактериальное покрытие, которое может применяться в медицине, аэрокосмической технике и домашнем хозяйстве.

Вирджиния Дэвис (Virginia A. Davis) и Александр Симонян (Aleksandr Simonian) из Университета Обурна исходили из возникающих требований к разработке новых антибактериальных покрытий, способных предотвратить возникновение и развитие инфекций. Для решения этой задачи исследователи решили нанести на твердую поверхность природный фермент лизоцим (lysozyme). Длительное время не удавалось найти материал, достаточно прочный для пролонгированного удерживания фермента.

И все же удачное решение нашлось. Фермент удалось иммобилизовать на поверхности одностенных углеродных нанотрубок, отличающихся исключительной прочностью. Одностенные углеродные нанотрубки смогли абсорбировать лизоцим и удержать его на время, гораздо большее, чем требуется для того, чтобы другие противомикробные поверхности потеряли свою бактерицидную активность.

Исследователи отмечают, что их работа наглядно демонстрирует возможности молекулярного дизайна и получения структурных материалов, являющихся гибридом углеродных нанотрубок и природных полимеров.

ChemPort.Ru по материалам Nano Lett., 2008, DOI: 10.1021/nl080522t

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
11.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме