14 Февраля 2012

На вакцину от ВИЧ в России нет денег

Петербургские ученые приостановили разработку вакцины от ВИЧ

«Фонтанка»

Разработка вакцины от ВИЧ, ведущаяся в Петербурге, временно приостановлена. Об этом корреспонденту «Фонтанки» рассказал директор Биомедицинского центра, профессор СПбГУ Андрей Козлов. Причиной стало отсутствие финансирования, которое уже год не поступает из федерального центра.

Напомним, что петербургские ученые из ГосНИИ особо чистых биопрепаратов, СПбГУ и Биомедицинского центра пытаются создать прививку от ВИЧ уже 15 лет. Вместе с ними в проекте участвуют московские и новосибирские коллеги. В 2008 году исследователи получили поддержку от правительства РФ – один миллиард рублей. В результате в 2010-м петербуржцам удалось сделать рывок вперед: они разработали вакцину «ДНК-4» и успешно испытали ее на группе из 22 добровольцев. Свои препараты выработал и московский Институт иммунологии ФМБА, а также новосибирский центр вирусологии «Вектор».

«Однако в 2011 году программу, по которой мы работали, перевели из одного отдела Минздравсоцразвития в другой и “забыли”. Средства закончились, правительство не торопится предоставлять их вновь. И наш институт, и различные ведомства, и ректор СПбГУ Николай Кропачев сообщали об этом в министерство. Однако внятного и вразумительного ответа мы не получили», – рассказал Андрей Козлов.

Сейчас, по словам Козлова, петербургские ученые пытаются привлечь финансирование из других источников. В частности, они планируют получить 30 миллионов рублей от фонда «Сколково», чтобы протестировать терапевтические свойства новой вакцины.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.02.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме