11 Марта 2016

Не ждите совместимого донора

Донорская почка не должна идеально подходить реципиенту

Медновости по материалам Reuters: Good match not always needed for living donor kidney transplant

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Джонса Хопкинса (John Hopkins University) во главе с Дорри Сегев (Dorry Segev) свидетельствуют о том, что искать идеально подходящего донора при пересадке почки вовсе не обязательно.

Авторы выяснили, что люди, которым была проведена несовместимая трансплантация почки, жили на 8 лет дольше, чем те, кому пересадка почки не проводилась из-за отсутствия подходящего донора. Восьмилетняя выживаемость среди пациентов, перенесших HLA-несовместимую трансплантацию, составила 77%, среди тех, кому была пересажена почка от трупного донора – 63%, среди пациентов, которым почка не пересаживалась, – 44%.

Это указывает на то, объясняют исследователи, что для проведения трансплантации почки не всегда стоит подбирать идеально подходящего донора, на поиск такого донора может уйти несколько лет (или же он может быть не найден никогда), а HLA-несовместимая почка может быть найдена всего за несколько месяцев. Полученные данные могут привести к тому, что операции по пересадке почки будут проводиться чаще.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 11.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме