08 Июня 2017

Небольшой гаджет диагностирует апноэ во время сна

Михаил Ромкин, Naked Science

Для того, чтобы диагностировать апноэ, людей отправляют на исследования сна, также известное как полисомнография. В рамках исследования пациенты должны провести ночь в медицинском учреждении под контролем многочисленных электродов, прикрепленных к голове. Кроме того, существуют диагностические устройства, которые могут использоваться дома, однако они могут быть довольно громоздкими. Теперь разработчики из стартапа Somnarus представили небольшой гаджет SomnaPatch, который может диагностировать апноэ во время сна с высокой точностью.

SomnaPatch.jpg

Созданный калифорнийским стартапом гаджет весит меньше 30 граммов и состоит из одноразового клейкого пластыря, который крепится ко лбу и соединяется с насадкой для носа. Когда пациент засыпает, датчики, встроенные в гаджет, измеряют насыщенность крови кислородом, сердечный ритм, дыхательные усилия, продолжительность сна и изменения положения тела.

В рамках мероприятий, проводимых для получения одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, Somnarus провел исследование устройства в трех американских клиниках сна в прошлом году.  В исследовании приняли участие 174 пациента, половина из которых проходила стандартную полисомнографию, а остальные использовали SomnaPatch. В результате исследования было выявлено, что точность нового гаджета составляет 87,4 процента.

Кроме того, в отдельном эксперименте, изучавшем удобство использования гаджета в домашних условиях, было установлено, что 38 из 39 пользователей смогли использовать устройство для записи по меньшей мере четырех часов сна, руководствуясь только прилагаемыми инструкциями.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 08.06.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме