14 Апреля 2011

Неспешным шагом уходим от болезни Паркинсона

Беговая дорожка улучшает состояние больных паркинсонизмом
Журнал АВС

У людей с болезнью Паркинсона, которые на небольшой скорости тренируются на беговой дорожке, значительно улучшаются походка и координация движений. К такому выводу в ходе первого рандомизированного исследования по данной теме пришли ученые из Университета Мэриленда.

67 пациентов были разбиты на 3 группы: в первой нагрузка на беговой дорожке была достаточно интенсивной, но кратковременной, получасовой; для второй использовалась минимальная скорость, но время тренировки составляло 50 минут; третья группа качала пресс, а также выполняла различные гимнастические упражнения.

Все участники исследования тренировались по три раза в неделю в течение трех месяцев под контролем врачей-физиологов в медицинском центре в Балтиморе. Результаты оценивались по унифицированной рейтинговой шкале. Лучшими они оказались во второй группе.

Выступая на 63-й конференции Американского общества неврологии, доктор Лайза Шулман, одна из авторов исследования (Study: Low Intensity Treadmill Exercise is Best to Improve Walking in Parkinson’s), отметила, что это хорошие новости, потому что низкоинтенсивные нагрузки доступны для подавляющего большинства пациентов с болезнью Паркинсона.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме