25 Декабря 2008

Форд-людоед ездил на человеческом жире

Биотопливо на человеческой основе
Врач заправлял автомобили жиром, удаленным у своих пациентов

Врач-косметолог из Беверли Хилз (штат Калифорния, США) Крейг Алан Биттнер занимался переработкой жира, который он удалял у своих пациентов, в биотопливо. Он заправлял этим «горючим» собственный Ford, а также Lincoln своей подруги. Теперь научные эксперименты доктора расследует департамент здравоохранения штата.

Как сообщает журнал Forbes, ничего сверхъестественного в подобной деятельности нет. Дело в том, что животный или растительный жир содержит триглицериды, которые можно переработать в горючее. Некоторые компании в США регулярно проводят эксперименты над созданием биотоплива на основе топленого куриного жира, свиного или бараньего сала, а также соевого масла.

При этом энергоемкость литра топлива на основе жира примерно такая же, как и у обычного дизеля. Сложность лишь заключается в обработке.

«Большинство моих пациентов просят меня использовать их жиры в качестве топлива, – писал доктор Биттнер на сайте lipodiesel.com. – Они [пациенты] не только избавляются от своих огромных животов, но и принимают участие в спасении Земли».

Использование жиров в топливной промышленности хорошо для экологии, но в Калифорнии запрещено применять медицинские отходы в автомобильной промышленности. Пока неизвестно, как долго доктор занимался производством биотоплива и каким именно образом он его изготавливал, но деятельность эскулапа привлекла внимание департамента здравоохранения после ряда судебных исков в отношении него. Истцы утверждали, что врач позволял своему ассистенту и своей подруге делать операции, хотя они не имели соответствующей лицензии.

Комментариев от департамента здравоохранения Калифорнии пока не поступало.

GZT.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
25.12.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме