14 Сентября 2009

Инноваторы разочаровались в государственных венчурных фондах

В июле-августе 2009 года Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) провела исследования инновационного рынка. Согласно полученным данным, около 58% опрошенных инновационных предпринимателей не доверяют деятельности государственных инновационных структур и венчурным фондам с государственным участием. В числе опрошенных более 750 инновационных компаний из 57 регионов России.

66% респондентов при этом предпочли бы взаимодействовать с зарубежными венчурными структурами.

Стоит отметить, что два года назад ситуация была в корне обратной. 60% участников исследования в своих комментариях указывали о необходимости усиления роли государства в формировании инновационной инфраструктуры, что, по их мению, должно было дать определенные гарантии инноваторам в их взаимодействии с фондами (в плане защиты интеллектуальной собственности, корректности оценки проектов, увеличения шансов получения денег небольшими компаниями и т.д.). При этом 78% опрошенных инноваторов выражали желание работать с отечественными венчурными институтами.

По мнению Президента НАИРИТ Ольги Усковой, на это повлияло отсутствие какого-либо результата в отрасли в течение ряда лет, а также проблемы с реализацией ключевых инфраструктурных проектов «Роснано», ОАО «РВК» и др. «Инноваторы просто потеряли веру в возможности государства и обратили свои взоры на запад».

Не смотря на это, нельзя не отметить тот факт, что продолжает расти качество инновационных проектов. Так, сейчас доля проработанных заявок на инвестирование, поступающих в НАИРИТ, в августе месяце составила 4,5%, что почти в полтора раза превысило соответствующий показатель апреля текущего года (3%) и существенно превысило показатель за аналогичный период прошлого года (0,5% – в августе 2008).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме