01 Июня 2009

Контактные линзы со стволовыми клетками восстанавливают роговицу

Эльвира Кошкина, «Компьюлента»

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) научились выращивать стволовые клетки на контактных линзах. Этот метод терапии позволит улучшить зрение людей, страдающих повреждением роговицы. В ходе эксперимента специалисты использовали стволовые клетки, взятые у троих пациентов, и линзы, которые больные носят после хирургической операции на глазах.

Роговица – это прозрачная оболочка, покрывающая переднюю часть глазного яблока. При повреждениях она теряет свою прозрачность, что чревато утратой зрения. В наиболее серьезных случаях таким больным требуется трансплантация роговицы. Потеря прозрачности может быть вызвана генетическими заболеваниями, хирургическим вмешательством, ожогами, инфекциями или химиотерапией.

В эксперименте участвовали три австралийских пациента (два мужчины и женщина), у которых был поврежден эпителий – слой клеток, покрывающий переднюю поверхность роговицы. Из их глаз ученые взяли образцы лимбальных стволовых клеток и вырастили их на контактных линзах. После чего больным было предписано носить эти «модифицированные» линзы на протяжении десяти дней. За это время стволовые клетки перешли с линз на роговицу и частично устранили на ней повреждения. В результате зрение у всех подопытных значительно улучшилось. Наблюдение за участниками эксперимента велось от 8 до 13 месяцев после процедуры, и ни у одного из них ухудшений не обнаружено.

Ученые говорят, что ими разработана простая и недорогая методика лечения, которая не требует долгого пребывания больных в стационаре. И хотя исследование было мелкомасштабным и возможные риски такого способа терапии еще не установлены, методику уже называют очень многообещающей.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
01.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме