08 Декабря 2009

Мобильники и рак мозга – неиссякаемый источник грантов

За 10 лет исследований ученые не нашли доказательств опасности мобильников для мозга
Журнал АВС

За последние 10 лет сотовые телефоны стали практически обязательным аксессуаром для подавляющего большинства граждан. И все эти годы ученые всего мира ведут бесконечные споры на тему безопасности мобильников для человеческого организма. Одна из самых громких идей противников сотовых телефонов – возрастание вероятности развития рака мозга при частом общении по мобильнику. Однако время идет, и можно ожидать, что уж за 10 лет должна накопиться какая-то доказательная база. Но нет, и даже, скорее, наоборот.

Как показали результаты исследования группы ученых из датского Онкологического общества под руководством Изабель Делтур (Isabelle Deltour) из Института эпидемиологии рака в Копенгагене (Time Trends in Brain Tumor Incidence Rates in Denmark, Finland, Norway, and Sweden, 1974–2003 – Journal of the National Cancer Institute, December 3, 2009), никаких существенных изменений в статистике по опухолям мозга за эти годы не произошло. Исследователи проанализировали ежегодные коэффициенты заболеваемости по глиоме и менингиоме для граждан старше 20 лет из Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. С 1974 по 2003 год такие диагнозы были поставлены 60 тысячам человек.

За анализируемые 30 лет кривая заболеваемости глиомой и менингиомой демонстрировала и стабильность, и падение, и рост – еще до появления сотовых телефонов. Оставались стабильными тренды заболеваемости опухолями мозга и с 1998 по 2003 годы. 

Авторы корректно отмечают, что конечно эти данные могут говорить о том, что, например, 5-10-летний период слишком мал, чтобы обнаружить какие-либо изменения в статистике заболеваемости, и что рост числа людей с опухолями мозга пока еще не ярко выражен, и что исследователи проанализировали очень ограниченную категорию населения, а не сделали более масштабную выборку и по другим видам опухолей мозга, и наконец, что на самом деле нет никакого риска при постоянном использовании мобильника.

Так что исследования продолжаются, так же как и споры между противниками и защитниками маленьких, удобных и таких необходимых мобильных телефонов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.12.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме