10 Марта 2010

Почти кишечник из стволовых клеток

Группа японских ученых из Института медицины префектуры Нара впервые в мире сумела вырастить фрагмент кишечника из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток мыши, сообщает РИА Новости.

В ходе шестидневного эксперимента ученые под руководством профессора Иосиюки Накадзимы смогли вырастить из полученных от мыши индуцированных стволовых клеток трехмерный фрагмент кишечника трубкообразной формы. Размер полученного фрагмента – 2 мм в диаметре и 5 миллиметров в длину. Несмотря на небольшие размеры, искусственно выращенная кишка обладает свойственной настоящему кишечнику способностью к перистальтике – волнообразным сокращениям, продвигающим вдоль трубки ее содержимое.

При внимательном изучении стенок трубки ученые обнаружили, что в них есть слизистая оболочка, мышцы и нервные окончания, то есть выращенный фрагмент полностью повторяет структуру кишечника. Таким образом, впервые в мире получен трехмерный фрагмент внутреннего органа из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

«Возможно, это вопрос недалекого будущего, но мы надеемся, что можно будет вырастить таким способом тонкую кишку. Сейчас пересадка тонкой кишки пациентам связана с большими трудностями из-за высокой степени отторжения. Если удастся вырастить кишечник человека из клеток самого человека, нуждающегося в пересадке, отпадет проблема подавления иммунитета (из-за опасности отторжения), и выгоды для пациентов очевидны», – считает профессор Накадзима.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме