15 Апреля 2010

Прогноз продолжительности жизни по социальному статусу

Люди рождаются одинаковыми, а умирают разными
Журнал АВС по материалам ScienceDaily: You’re Born a Copy but Die an Original

«К старикам традиционно относятся как к некой однородной группе, состоящей из одиноких, больных и беспомощных людей. Однако различия между ними с возрастом только увеличиваются», считает исследователь из Университета Гутенберга Бо Эрикссон (Bo G. Eriksson). «Такое восприятие ведет к возрастной дискриминации, а ведь с возрастом эти люди все меньше соответствуют общепринятым стереотипам», утверждает он.

Эрикссон представил результаты уникального по своей масштабности исследования, получившего название «H-70». Его участниками стали люди, родившиеся в 1901-1902 годах и наблюдавшиеся в возрасте от 70 до 90 лет.

Эрикссон исследовал влияние социального статуса пожилых людей на длительность их жизни и предложил четыре механизма, определяющих эту зависимость.

Первые два обусловлены социальными обязательствами и соглашениями, которые усиливают сходство между пожилыми людьми.

Третий реализуется в зависимости от того, как человек выстраивает и поддерживает уважение к самому себе, насколько успешно он реагирует на перемены.

Четвертый включает в себя регулярное взаимодействие с другими людьми и общение. Они снижают уровень тревожности и дают ощущение поддержки при принятии ежедневных решений, а также улучшают память и внимание и тренируют мозг.

Для прогнозирования продолжительности жизни Эрикссон использовал два метода, один из которых базируется на расчете вероятности тех или иных событий и лежит в основе искусственных нейронных сетей (ИНС) и исследований искусственного интеллекта. Оказалось, что этот метод более применим для сложных ситуаций, где не срабатывают традиционные методики.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.04.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме