13 Апреля 2009

Точная доставка стволовых клеток: магнитные наночастицы и укол в вену

Возможно, в недалеком будущем врачи смогут поставить «заплатку» на место перелома кости или восстановить больные суставы с помощью внутривенной инъекции.

Нетравматичный метод доставки стволовых клеток разработали Алисия Эль Хадж (Alicia El Haj) и Джон Добсон (John Dobson), профессора британского Университета г. Киля (Keele University). Цель исследования – разработка новой технологии лечения травм и артритов.

Вместо внутрисуставной инъекции или введения суспензии стволовых клеток в место перелома кости можно обойтись обычным уколом в вену. Правда, предварительно поверхность мезенхимных стволовых клеток, полученных из костного мозга, необходимо покрыть тончайшим слоем магнитных наночастиц. После этого клетки можно переместить в нужное место с помощью внешних магнитных полей.

Испытания нового метода на мышах прошли успешно. Теперь исследователи планируют повторить эксперимент на более крупных животных и считают, что перейти к клиническим исследованиям на людях можно будет не позже чем через пять лет, тем более что такие магнитные частицы разрешены к применению – их используют, в частности, как контрастное вещество при магнитно-резонансной томографии.

Патент на новую технологию принадлежит фирме Magnecell, специализирующейся на разработке методов лечения повреждений суставов с помощью стволовых клеток и на применении магнитных наночастиц в самых разных областях биомедицины (на рисунке – наночастица, прикрепленная непосредственно к белку, выполняющему функции ионного канала, или к мембране клетки рядом с ним, открывает ионам из межклеточного пространства проход внутрь клетки).

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Би-би-си: Bone-repairing stem cell jab hope

13.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме