26 Октября 2009

Условный срок за безусловную фальсификацию

«Пионера клонирования» приговорили к условному сроку
Лента.Ру

Сеульский суд признал южнокорейского ученого Хвана У Сука, которого СМИ называли «пионером клонирования», виновным в растрате бюджетных средств и приговорил к трем годам заключения условно, сообщает агентство Йонхап (Disgraced scientist Hwang Woo-suk sentenced to suspended jail term).

Судебный процесс над Хваном длился три года. Прокурор потребовал для подсудимого наказания в виде четырех лет лишения свободы. Однако суд счел обвинение в мошенничестве, которое также выдвигалось против ученого, недоказанным.

Следственные органы завели дело против Хвана У Сука в 2006 году. Незадолго до этого комиссия Сеульского национального университета объявила, что результаты 9-и из 11-и его экспериментов со стволовыми клетками человека были намеренно подтасованы.

Генетик был лишен звания «Выдающийся ученый», которое было ему присвоено правительством Южной Кореи. Также были объявлены недействительными все статьи ученого, опубликованные в научных журналах в 2004 и 2005 годах.

Сам Хван У Сук признал, что результаты его экспериментов по клонированию стволовых клеток были сфальсифицированы. «Как руководитель научной группы, в результатах деятельности которой были обнаружены ложные данные, я беру свою ответственность на себя, признаю ошибку и приношу свои извинения», заявил он в 2006 году.

Правительство страны лишило его тогда лицензии на исследования стволовых клеток, а позже прокуратура возбудила уголовное дело по обвинению в мошенничестве и нецелевом использовании средств.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.10.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме