01 Ноября 2016

Новые вложения в российские инновации

РВК вложит 4,5 млрд рублей в совместные со «Сколково» фонды

Екатерина Загорская, Firrma

Российская венчурная компания вложит 4,5 млрд рублей в три совместных со «Сколково» фонда. Об этом сообщили «Ведомости».

Совместная рабочая группа «Сколково» и РВК оценят данную заявку, которую в случае одобрения рассмотрит совет директоров РВК. Замминистра экономического развития Олег Фомичев заявил, что все решения по фондам будут приняты до конца года. Предполагается, что управлять фондами будет дочерняя компания «Сколково» – «Сколково венчурные инвестиции» (дочерняя структура «Сколково»), решение о создании которой было принято в сентябре на заседании совета фонда «Сколково».

Первый фонд будет инвестировать в IT, второй – в биомедицину, а третий – в индустриальные технологии. В каждый из фондов РВК вложит 1,5 млрд рублей. «Сколково» привлечет частных соинвесторов, которые в течение года с момента создания должны вложить в каждый фонд не менее 500 млн рублей, а в течение следующих двух лет – больше 1,5 млрд рублей, привлеченных РВК. Средний объем инвестиций каждого из фондов составит около 100 млн рублей.

Мандат фондов предполагает инвестиции в сколковские стартапы, поэтому управление со стороны «Сколково» позволит обеспечить качество инвестиций.

Firrma уже сообщала о намерении «Сколково» и РВК создать три совместных фонда. Однако объем фондов и сумма инвестиций были еще неизвестны.

В апреле 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития проработать интеграцию фонда «Сколково» и РВК. Как сообщил Олег Фомичев, совместные фонды «Сколково» и РВК создаются для исполнения данного поручения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 01.11.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме