19 Декабря 2008

$25.000.000 на стволовые клетки

Миллиардеры-филантропы из Фонда Эли и Эдит Броад пожертвовали 25 миллионов долларов Калифорнийскому университету в Сан-Франциско. Эти средства пойдут на создание нового центра исследований стволовых клеток. В знак признательности Институт регенеративной медицины и исследований стволовых клеток будет переименован в Центр регенеративной медицины и исследований стволовых клеток имени Эли и Эдит Броад.

В здании центра под одной крышей соберутся 25 лабораторий, специализирующихся на исследованиях эмбриональных и взрослых стволовых клеток человека и животных. Ученые смогут работать над созданием новых лекарств от таких тяжелых недугов, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни Паркинсона и Альцгеймера, ВИЧ/СПИД, повреждения спинного мозга, рассеянный склероз, рак.

Возведение и оснащение центра обойдется в 123 млн долларов. Основной инвестиционный вклад сделан Калифорнийским институтом регенеративной медицины, выдавшим грант в размере 34,9 млн; ранее филантропы Рэй и Дагмар Долби пожертвовали в фонд центра 16 млн. Строительные работы начались в конце лета текущего года, а сдача центра в эксплуатацию намечена на середину 2010 года.

Эльвира Кошкина, «Компьюлента»

Портал «Вечная молодость» http://www.vechnayamolodost.ru/
19.12.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме