03 Июня 2008

Обезьян научили мысленно управлять протезом руки

Учёные из университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) под руководством профессора нейробиологии Эндрю Шварца (Andrew Schwartz) разработали интерфейс «мозг-компьютер», с помощью которого подопытные макаки смогли не просто двигать курсор по дисплею, как в предыдущих экспериментах, а самостоятельно есть, пользуясь механической рукой.

Для управления манипулятором в двигательную область коры головного мозга обезьян вживили сеть миниатюрных электродов. Возникающие в коре импульсы электрической активности поступали в компьютер, который анализировал их и переводил в сигналы, поступающие на электроприводы механической руки, способной имитировать движения плечевого и локтевого суставов, а также сжимать и разжимать пальцы (пока – всего два).

Руки макак обездвиживали, помещая их в пластиковые трубки. После тренировки две обезьяны научились достаточно уверенно снимать со штыря кусочки фруктов и доносить их до рта. Как это происходит, можно посмотреть на ролике.

Доктор Шварц считает разработку аналогичных устройств для парализованных людей своей ближайшей целью.

Разумеется, для внедрения таких протезов в практику придется решить еще множество задач, но, несомненно, данная работа – большой шаг вперед.

Отчёт об эксперименте (Meel Velliste et al., Cortical control of a prosthetic arm for self-feeding) опубликован в Nature.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам БиБиСи

02.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме