01 Апреля 2009

Очередное дело о фальшивых таблетках

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили два уголовных дела в отношении генерального директора фармацевтической компании ООО «Джи-Фарма» по подозрению в безлицензионной деятельности, а также производстве и реализации фальсифицированных лекарственных средств. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздоравнадзора).

В результате проведенных Росздравнадзором проверок были установлены факты безлицензионной деятельности ООО «Джи-Фарма», в том числе незаконная реализация партии препарата «Мильгамма» на общую сумму 179 403 рубля. В результате УВД Кировского района Санкт-Петербурга возбудило в отношении генерального директора предприятия Р.В.Гладкого уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности по оптовой реализации медикаментов.

Ранее в отношении Р.Гладкого было возбуждено другое уголовное дело – по факту производства и реализации фальсифицированного препарата «ТераФлю».

В последние месяцы руководство Росздравнадзора неоднократно предсказывало рост оборота фальсифицированных лекарственных средств в условиях экономического кризиса. В связи с этим федеральная служба настаивает на ужесточении наказаний за подделку и производство недоброкачественных лекарств, а также добивается права самостоятельно вести дела об административных нарушениях в этой сфере.

Комментарий руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля:

«В своей деятельности Росздравнадзор тесно взаимодействует с различными государственными, общественными и профессиональными организациями. Материалы по нарушениям, выявляемым в ходе проводимых Росздравнадзором проверок, направляются в правоохранительные органы и прокуратуру для дальнейшего рассмотрения и принятия необходимых мер.

В существующих экономических условиях наблюдается активизация деятельности недобросовестных участников фармацевтического рынка, проявляющаяся в грубых нарушениях лицензионных требований, а также в росте количества недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств, поступающих на рынок. Подобные факты создают непосредственную угрозу для здоровья и жизни пациентов и требуют активной совместной деятельности всех заинтересованных ведомств по их пресечению и предотвращению».

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам МедПортала

01.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме