19 Апреля 2016

Одноклеточное секвенирование

Создана первая программа для определения мутаций ДНК в отдельных раковых клетках

RSUTE по материалам MD Anderson: First computer program developed to detect DNA mutations in single cancer cells

Исследователи Онкологического центра Андерсона в Техасском университете объявили о новом методе определения мутаций ДНК в отдельных раковых клетках. Ученые верят, что технология станет важным дополнением к диагностике и лечению.

Методика, описанная в статье Nature Methods (Zafar et al., Monovar: single-nucleotide variant detection in single cells – ВМ), отличается от существующих аналогов, анализирующих миллионы раковых клеток. Технологии, известные как секвенирование нового поколения (СНП) измеряют геномы в данном объеме материала. Новая методика, названная Monovar, позволяет ученым изучить информацию об отдельных клетках.

«СНП улучшили наше понимание человеческого генома и его разновидностей в таких болезнях, как рак», – отметил соавтор статьи доцент кафедры биоинформатики и вычислительной биологии Кен Чен. – «однако, из-за анализа большого объема клеток, ученые часто не замечают геномные вариации в образцах тканей».

Этот недочет и привел к разработке технологии одноклеточного секвенирования (ОКС). Методика значительно улучшила понимание определенных характеристик опухолей. Monovar стала новой версией ОКС, повысившей точность анализа и позволившей распознавать однонуклеотидные вариации. По словам соавтора исследования Николаса Нэвина, программа является инновационной статистической методикой, дающей возможность получать подробную генетическую информацию из множества отдельных клеток.

Разработчики вверят, что Monovar поможет стимулировать биомедицинские исследования. Методика имеет потенциал в выявлении и лечении рака, а также в ряде других сфер вроде дородовой генетической диагностики.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 19.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме