09 Октября 2019

Омоложение российской науки

В России число молодых ученых выросло в 1,5 раза за десять лет

РИА Новости

Число людей моложе 39 лет в российской науке выросло в 1,5 раза за последние 10 лет, заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко. «Вы знаете, у нас устойчиво растет количество людей в науке до 39 лет последние 10 лет. У нас выросло при сохранении общей численности, у нас количество научных работников, исследователей до 39 лет выросло в полтора раза. То есть разговоры о том, что у нас вся наука – это люди пенсионного возраста, опять же сильно преувеличены», – сказал он журналистам на пресс-конференции, посвященной старту третьего сезона конкурса «Лидеры России».

Фурсенко отметил, что получить шанс попробовать себя в качестве управленца в сфере науки должны все, кому это интересно, но управленцу, не погруженному в сферу науки, будет очень сложно.

«Это очень специфическая сфера. Она специфична не только потому, что ты должен понимать цену результата. Это ещё и потому, что ты должен восприниматься теми людьми, которые твои главные партнёры – учёными. Они, конечно, справедливо хотят, чтобы ты понимал ценность их работы и сложность их работы, если ты хочешь управлять этим направлением», – добавил Фурсенко.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме