01 Июля 2008

Оружие против рака есть в кабинете у каждого стоматолога

Световые волны сине-фиолетовой области спектра ускоряют полимеризацию используемой в стоматологии композиционной пластмассы за счет того, что под их действием образуются свободные радикалы, активирующие катализатор. Ученые университета штата Джорджия установили, что облучение «стоматологическим» светом злокачественных опухолей ротовой полости подавляет рост раковых клеток и стимулирует их гибель.

В эксперименте авторы использовали 10 мышей со злокачественными опухолями. Пять животных в течение 12 дней ежедневно подвергали 90-секундному воздействию синего света. Остальные животные выступали в роли группы контроля.

По окончании курса облучения опухоли удалили и каждую из них разрезали на 2 части. Одну половину каждой опухоли использовали для приготовления препаратов для гистологического анализа, а вторую заморозили для последующего приготовления белковых экстрактов.

Гистологический анализ показал, что воздействие синего света на 10% повышает частоту апоптоза – запрограммированной клеточной гибели. А согласно результатам анализа белковых экстрактов, процедура на 80% подавляла рост опухолевых клеток.

Замедление роста и стимуляция гибели раковых клеток объясняет меньшие размеры опухолей, развившихся у мышей экспериментальной группы. Авторы считают, что обработка опухолей на более ранних этапах развития может оказать более выраженное влияние на апоптоз.

Важным моментом является то, что губительные для раковых клеток дозы синего света не оказывают отрицательного влияния на здоровые клетки. Ученые надеются, что со временем лечение синим светом будет включено в протоколы терапии злокачественных заболеваний в качестве вспомогательного компонента, что позволит снизить дозы высокотоксичных химиопрепаратов.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

01.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме