30 Марта 2010

Отменить патенты на гены!

Американский суд признал незаконной монополию на гены рака груди
Медновости по материалам The Wall Street Journal: Judge Rejects Patents on Genes

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка  признал незаконными патенты на варианты генов, связанные с повышенным риском развития онкологических заболеваний. Соответствующее решение было вынесено судьей Робертом Свитом (Robert W. Sweet) в понедельник, 29 марта.

Судебное разбирательство по иску Американского союза гражданских свобод, других общественных организаций и частных лиц к компании Myriad Genetics и Офису патентов и торговых марок США было инициировано в мае прошлого года.

Истцы намеревались оспорить принадлежащие Myriad патенты на гены BRCA1 и BRCA2, с которыми связано подавляющее большинство случаев наследственного рака молочной железы и яичников. Myriad Genetics является эксклюзивным производителем тест-систем, предназначенных для выявления этих генов.

По мнению истцов, патенты на связанные с наследственными заболеваниями гены ограничивали обмен информацией, затрудняли доступ пациентов к диагностике и препятствовали научному прогрессу.

В 152-страничном постановлении суда, в частности, отмечается, что выявленные специалистами Myriad последовательности ДНК не могут быть объектом патентного права, поскольку не отличаются от последовательностей, существующих в природе.

Кроме того, по мнению суда, метод сопоставления последовательностей ДНК для выявления опасных генов представляет собой “абстрактный умственный процесс”, и также не может быть защищен патентом.

Решение нью-йоркского суда может иметь далеко идущие последствия для биотехнологической индустрии США. По оценкам американских экспертов, в настоящее время в США около 20 процентов генов, составляющих геном человека, защищены патентами, принадлежащими различным коммерческим структурам. Дальнейшие исследования этих генов, а также разработка методов диагностики и лечения связанных с ними заболеваний невозможны без получения лицензии от обладателя патента. Многие заинтересованные организации могут последовать примеру Американского союза гражданских свобод и попытаться оспорить в суде патенты на другие генетические исследования.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме