16 Апреля 2013

Пенсионеры разоряют Японию

Число пенсионеров в Японии впервые превысило 30 миллионов человек

Ксения Нака, РИА Новости

Число людей старше 65 лет в Японии за год увеличилось на миллион — до 30,8 миллиона человек, что составляет почти четверть населения страны, такие данные приводит министерство общенациональных дел Японии в опубликованном во вторник отчете.

Всего в Японии, считая проживающих в стране иностранцев, живут 127,5 миллионов человек, за год это число сократилось на 280 тысяч человек. Пенсионеры составляют 24,1% населения. Число детей младше 14 лет, напротив, сократилось на 150 тысяч и теперь составляет 16,5 миллионов или 13%. Это самый низкий показатель с 1950 года, когда начала вестись подобная статистика.

Старение общества становится для Японии не только социальной, но и экономической проблемой: существующая пенсионная система была рассчитана на соотношение, в котором на 11 работающих приходился один пенсионер. В современном японском обществе это соотношение составляет 3:1.

Данными условиями продиктована необходимость коренного пересмотра системы соцстрахования, а также такие меры, как повышение потребительского налога до 10% вместо нынешних 5%. По подсчетам ученых, уже к 2040 году в половине японских префектур пенсионеры будут составлять 40% населения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме