05 Мая 2010

Пять минут смеха заменяют... умеренную физическую нагрузку

Смех может заменить ослабленным людям физические упражнения
Журнал АВС по материалам LiveScience: Laughter Affects Body Like Exercise

Повышение уровня «хорошего» холестерина, нормальное кровяное давление, пониженное содержание гормонов стресса в крови, здоровая иммунная система и отличный аппетит – оказывается, нет необходимости для достижения всего этого проводить время в спортзале. Можно просто регулярно и от души смеяться, уверяют американские ученые.

В проведенном ими эксперименте четырнадцати добровольцам демонстрировали видеозаписи двух типов: тяжелые, тревожные и нагнетающие атмосферу – и смешные, легкие и веселые. До и после просмотра у испытуемых измеряли уровень гормонов в крови. Особый интерес ученые проявили к гормонам, отвечающим за аппетит: к грелину, который вызывает чувство голода, и к лептину, который дает чувство насыщения.

В качестве «тяжелого» видео участники эксперимента смотрели первые 20 минут фильма «Спасти рядового Райана». На уровнях грелина и лептина переживания актеров и зрителей особо не отразились.

Однако после просмотра комедий уровни гормонов изменились так, словно испытуемые перед этим получили определенную физическую нагрузку. При этом уровень грелина вырос, а лептина – значительно понизился. Ученые делают вывод, что смех для организма является неплохим физическим упражнением.

Возможно, полученные данные позволят врачам находить более эффективные подходы к пациентам, страдающим отсутствием аппетита, но слишком слабым, чтобы выполнять реальные физические упражнения, надеются исследователи.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.05.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме