21 Декабря 2010

Покупайте акции бывших госкорпораций!

«Роснано» лишили статуса госкорпорации
Полит.ру

Премьер-министр России Владимир Путин 17 декабря подписал постановление, согласно которому госкорпорация «Роснано» становится обычным открытым акционерным обществом, сообщает пресс-служба правительства. Таким образом, «Роснано» стала первой госкорпорацией, лишившейся своего особого статуса. Постановление правительства выпущено в рамках закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий», который 26 июля подписал президент Медведев.

Госкорпорация «Роснано», которую возглавляет Анатолий Чубайс, была создана в 2007 году для финансирования нанотехнологических проектов, НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) и воспитания кадров для наноиндустрии. На эти цели она получила от государства 65 млрд руб. и до 2015 года получит еще столько же.

Госкорпорации в России стали организовывать во второй половине «нулевых» как особые юридические формы. Каждая из них была образована с помощью отдельного закона, и поэтому существовала по своим правилам. Всего в стране были созданы восемь госкорпораций: «Роснано», «Росавтодор», Фонд реформирования ЖКХ, «Олимпстрой», «Ростехнологии», ВЭБ, «Росатом» и «Агентство по страхованию вкладов».

Эксперты часто критиковали госкорпорации, так как форма их существования создает особые правила для избранных компаний. В 2009 году президент Дмитрий Медведев назвал эту форму «бесперспективной». После этого президент поручил правительству разработать план реорганизации госкорпораций. Путин после этого назвал госкорпорации «необходимостью».

Теперь по плану к концу 2010 года акционерными обществами должен стать и «Росавтодор». В 2012 году должен быть реорганизован ВЭБ, в 2013-м – фонд реформирования ЖКХ, в 2014-м – «Ростехнологии», а в 2015-м, через год после окончания Олимпиады, – «Олимпстрой».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.12.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме