07 Мая 2008

Поджелудочная железа в металлической трубке

Ученые университета Акрона (штат Огайо), работающие под руководством доктора Джозефа Кеннеди (Joseph P. Kennedy), разработали прототип «биосинтетической» поджелудочной железы, представляющий собой заполненную инсулинпродуцирующими клетками и покрытую специальным покрытием металлическую трубочку, размером не более сигареты. Такое приспособление способно не только избавить больных диабетом от необходимости регулярных инъекций инсулина, но и предотвратить развитие таких осложнений этого заболевания, как потеря зрения, почечная недостаточность, трофические язвы и т.д.

Над созданием искусственной поджелудочной железы ученые трудятся уже не первый год. Большинство разрабатываемых подходов заключается в инкапсуляции синтезирующих инсулин бета-клеток поджелудочной железы и трансплантации их пациентам с диабетом.

Однако до сих пор инкапсуляция большого количества клеток оставалась достаточно сложной задачей, т.к. используемые для этого материалы обладали плохой биосовместимостью или другими недостатками, затрудняющими их использование в условиях организма.

Успех нового приспособления обусловлен покрывающей его проницаемой полимерной мембраной, которая не только обеспечивает эффективный обмен инсулина и глюкозы между клетками и кровью, но и улучшает снабжение клеток кислородом, что необходимо для их оптимального функционирования и нормальной продолжительности жизни.

Доклинические испытания новой биосинтетической поджелудочной железы на животных прошли успешно и авторы надеются на скорое проведение клинических испытаний.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Chemical & Engineering News

07.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме