20 Мая 2008

Покрытые углеродом наномагниты для лечения рака

Немецкие ученые в экспериментах на мышах продемонстрировали эффективность нового подхода к уничтожению опухолей с помощью нагревания до высокой температуры. Использование железа для изготовления наночастиц позволяет нагревать их до более высоких температур, чем нагреваются традиционные наночастицы из оксида железа, а углеродное покрытие предотвращает окисление металла, потенциально снижающее эффективность терапии.

Авторы протестировали биосовместимость новых наночастиц путем инкубации с человеческими клетками: линией PC-3 клеток предстательной железы и линией фибробластов. Присутствие наномагнитов в культуре не оказывало значимых отрицательных эффектов на жизнедеятельность клеток и не изменяло соотношение клеток, находящихся в разных фазах клеточного цикла и уровень апоптоза.

Эта разработка является перспективным подходом к лечению многих типов рака без повреждения здоровых тканей организма, характерных для химиотерапии и хирургических вмешательств.

Публикция Taylor A. et al. Carbon-coated nanomagnets as potential hyperthermia agents вошла в сборник 103-го ежегодного научного съезда Американской урологической ассоциации.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

20.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати