12 Декабря 2013

«Протеом человека»: российская часть практически выполнена

Российские ученые исследовали все основные белки 18-й хромосомы

Российские ученые в рамках международного проекта «Протеом человека» успешно завершили инвентаризацию основных белков, кодируемых генами 18-й хромосомы человека, сообщила РИА Новости Елена Пономаренко, заведующая лабораторией анализа постгеномных данных НИИ биомедицинской химии имени Ореховича РАМН.

«Россия в рамках международного проекта выбрала 18-ю хромосому и, согласно дорожной карте, к концу 2013 года должно быть закончено исследование основных (немодифицированных) белков, что и было сделано», – сказала собеседница агентства.

Проект «Протеом человека» выполняется с 2010 года и является масштабным продолжением завершившегося в 2001 году проекта «Геном человека». В соответствии с хромосомо-центричным подходом, основная цель проекта «Протеом человека» – инвентаризация всех белков человека и выяснение взаимодействий между ними. Предполагается, что накопленные знания будут способствовать созданию дешевых и доступных методов ранней диагностики.

Более 90% кодируемых на 18-й хромосоме (250 из 277) белков было идентифицировано в образцах (плазме крови, клетках печени человека и клетках линии HepG2) до ноября нынешнего года участниками российского консорциума. Эти результаты представлены в отчетной публикации в Journal of Proteome Research. За ноябрь и декабрь с помощью модифицированного протокола подготовки образцов удалось дополнительно обнаружить еще 18 белков.

«На данный момент не удалось детектировать только 9 белков из 277. Вероятно, это следствие недостатка чувствительности аналитических методов, отсутствия экспрессии этих белков в выбранных типах биоматериала или еще каких-то причин – пока неизвестно», – сказала Пономаренко.

Проект «Протеом человека» рассчитан на срок до 2020 года, и к этому времени ученые планируют исследовать также и модифицированные формы белков.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме