04 Июня 2008

Президент РАН: приоритетное направление – медицина и особенно – онкология

Приоритетным направлением научной деятельности сегодня являются медицинские исследования и создание новых лекарств, а особое внимание ученых должно быть обращено к борьбе с онкологическими заболеваниями, заявил президент Российской академии наук Юрий Осипов, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы считаем важнейшим направлением деятельности те исследования, которые непосредственно направлены на человека, – сказал он. – Я имею в виду фундаментальную медицину, конструирование новых лекарств, изучение вопросов биологии, которые непосредственно связаны со здоровьем человека».

В частности, считает Осипов, пристального внимания ученых требует поиск эффективного лекарства против рака. «Нужно серьезно продвинуться в ряде направлений лечения онкологических заболеваний», – подчеркнул он. Это направление, по его мнению, столь важно, что требует объявления специальной национальной программы. «Сейчас так много новых идей, такие возможности в стране, что такую программу нужно объявить», – сказал Осипов, подчеркнув, что такого мнения придерживается ряд академиков и известных врачей.

Глава РАН также отметил, что в научной деятельности есть и другие приоритеты, возникающие из задач, которые ставят государство. Так, по его словам, важнейшими являются исследования в области нанотехнологий. Кроме того, сказал он, основные ориентиры, которые «вряд ли имеет смысл перечислять», определяются в каждом из направлений фундаментальной науки – математики, химии, физике, биологии и гуманитарных науках.

Источник: GZT.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
04.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме