21 Февраля 2011

Прокурорский надзор за венчурными фондами: не выше сапога!

Прокурорам напомнили, что они не вправе оценивать эффективность расходования бюджетных средств на венчурные проекты
UNOVA    

Генеральная прокуратура России обобщила практику прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства, в т.ч. в части расходования бюджетных средств на инновационную и венчурную деятельность.

Проведенный Генеральной прокуратурой Российской Федерации анализ состояния надзора за исполнением бюджетного законодательства свидетельствует о необходимости четкого соблюдения прокурорами своей компетенции при осуществлении указанного надзора в части расходования средств, выделенных на осуществление инновационных и венчурных проектов, сообщает «Прайм-ТАСС».

Согласно Федеральному закону "О прокуратуре Российской Федерации" органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов, не подменяют иные государственные органы, не вмешиваются в финансово-хозяйственную деятельность организаций. Прокуроры не вправе проводить оценку эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию инновационных и венчурных проектов. Вопросы эффективности расходования бюджетных средств относятся к компетенции Счетной палаты РФ и других контрольно-счетных органов.

В связи с этим прокурорам предложено при осуществлении надзора за исполнением бюджетного законодательства в сфере инновационной и венчурной деятельности принимать меры по противодействию хищениям и злоупотреблениям в этой сфере, соблюдению законодательства о государственных закупках, выявлению фактов нецелевого использования бюджетных средств, защите прав государства на объекты интеллектуальной собственности, полученных за счет бюджетных средств.

Соответствующее указание Генеральная прокуратура Российской Федерации направила всем подчиненным прокурорам.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме