20 Августа 2014

Проект «Возрождение мамонта» готов начать работу

В Якутске откроют молекулярную лабораторию по изучению мамонтов

Галина Мозолевская, ЯСИА

Международный центр коллективного пользования молекулярной палеонтологии откроется в сентябре этого года в Якутске. Об этом сообщил главный научный сотрудник Музея мамонта Института прикладной экологии Севера Семён Григорьев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам комплексной экспедиции «Поиски последнего исполина Арктики».

По словам Григорьева, это будет научно образовательный центр на базе Музея мамонта им. П. Лазарева, где будут работать якутские ученые, их зарубежные и российские коллеги, а также смогут обучаться и стажироваться студенты Северо-Восточного федерального университета.

Новый центр будет заниматься проведением генетических исследований найденного палеонтологического материала, в основном изучением мамонтовых клеток в рамках совместного проекта Северо-Восточного федерального университета и южнокорейского Центра биотехнологических исследований SOAM «Возрождение мамонта». Многомиллионное оборудование для Центра коллективного пользования было закуплено корейскими партнерами, в настоящий момент идет его установка в специально подготовленном помещении, и как только она будет завершена, центр начнет свою работу.

«Основная задача лаборатории – молекулярное изучение клеток мамонта по проекту «Возрождение мамонта». В прошлом году сотрудница Музея мамонта прошла стажировку по методам клонирования в Южной Корее, плюс мы оснастили лабораторию генетическим оборудованием. У нас есть специалисты-генетики, поэтому генетические исследования мы сможем проводить самостоятельно», – рассказал Семен Григорьев, добавив, что сегодня генетические исследования находятся на передовом фланге палеонтологической науки.

По мнению ученого, открытие подобного центра позволит заполнить пустующую в республике нишу в сфере генетических исследований животных, а также существенно облегчит жизнь зарубежным коллегам, приезжающим в Якутию для изучения мамонтовой фауны.

«Самая большая проблема для зарубежных коллег – это вывезти материал. Нужна лицензия, которую иногда приходится ждать по полгода. Центр коллективного доступа позволит им делать первичные исследования здесь, в Якутии. Это во многом облегчит жизнь и им, и нам. В перспективе мы хотим включить коммерческую составляющую и проводить заказные исследования. На текущий момент в республике пока нет генетической лаборатории, которая изучала бы ДНК животных не только древних, но и современных. В случае необходимости могли бы проводить подобные исследования, для Института биологических проблем криолитозоны, например», – сказал он.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.08.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме