27 Марта 2013

Премьер посетил био-бизнес-инкубатор

Дмитрий Медведев ознакомился с разработками БиоБизнес-Инкубатора МФТИ

«Российские аптеки»

26 марта 2013 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Московский физико-технический институт (МФТИ), где провел совещание по совершенствованию деятельности Высшей аттестационной комиссии (ВАК), экспертных и диссертационных советов, а также функционированию аспирантуры и докторантуры в российских вузах. В совещании приняли участие Министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов, председатель ВАК при Министерстве образования и науки РФ Владимир Филиппов, ректоры ведущих российских вузов, представители Российской академии наук.

В ходе визита премьер-министр ознакомился с деятельностью БиоБизнес-Инкубатора (ББИ) – структурного научно-исследовательского подразделения МФТИ, продолжившего формирование Биофармкластера «Северный» (БФК «Северный») в рамках Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г.

Дмитрию Медведеву представили лаборатории БиоБизнес-Инкубатора, где уже сейчас под руководством ведущих мировых ученых ведутся реальные эксперименты в области разработки лекарственных препаратов и медицинских изделий, в частности, центр по разработке инновационных лекарственных средств и трансляционных исследований под руководством лауреата Нобелевской премии по химии профессора Барри Шарплесса (Институт Скриппс, Калифорния, США).

Помимо исследовательской работы и корпоративных разработок, реализуемых в стартапах биофармкластера, в ББИ проходит стажировка студентов кафедры «Инновационная фармацевтика и биотехнологии» МФТИ, специально созданной для подготовки нового поколения высокопрофессиональных лидеров фармацевтической и биотехнологической отраслей. Как рассказал главе Правительства зав. кафедрой «Инновационная фармацевтика и биотехнология» Андрей Иващенко, новые технологии, внедряемые учеными МФТИ, позволяют определять индивидуальный курс лечения для каждого больного такими тяжелыми заболеваниями, как диабет, шизофрения и онкология. «Сейчас в медицине очень грубые стандарты применения лекарств. Половина средств, которые идут на лечение, расходуются впустую. Больницы не могут позволить себе такое сложное оборудование, а мы делаем эту работу», – сказал Иващенко.

Олег Корзинов, директор БиоБизнес-Инкубатора и исполнительный директор БФК «Северный» представил премьер-министру Дмитрию Медведеву лабораторию по разработке инновационных лекарственных средств, где одним из базовых подходов исследований является мультипараметрический скрининг лекарственных кандидатов на живых моделях. Такое тестирование позволяет испытывать потенциальные лекарственные кандидаты сразу на клеточном уровне либо на уровне целых организмов, что позволяет сэкономить время и деньги на исследованиях, а это – самое главное в разработке новых препаратов.

Аспирант кафедры «Инновационная фармацевтика и биотехнология» МФТИ Евгений Бондаренко рассказал о деятельности лаборатории фармацевтической аналитики, в рамках которой он выполняет диссертационную работу по исследованию эффективности терапевтического лекарственного мониторинга для подбора индивидуальных дозировок лекарственных препаратов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме