22 Апреля 2009

Разыскиваются гены, предотвращающие старение

Ученые из Университета Ливерпуля разработали метод, который позволяет идентифицировать гены, участвующие в защите организма от процесса старения. Разработанный метод поможет лучшему пониманию процесса старения и применению средств, предотвращающих его, благодаря выявлению генов – биологических маркеров старения. В основе метода лежит предположение, что некоторые гены отвечают на возрастные изменения в клетке изменением экспрессии (интенсивности синтеза) кодируемого белка, что позволяет организму справляться со старением более эффективно.

Доктор Хоáо Педро Махалáес (Joao Pedro Magalhaes) и его коллеги из Университетской школы биологических наук использовали для метаанализа 27 баз данных, содержащих полученную с помощью микрочипов информацию о работе более чем пяти миллионов генов у мышей, крыс и человека. Примененный авторами новый алгоритм анализа позволяет получить общую картину того, как гены всех клеток организма животных и человека реагируют на процесс старения. Сходные методики были применены ранее для изучения молекулярных характеристик, изменяющихся при раке, но для изучения процесса старения методика применена впервые.

Основной результат работы – выявление общих для человека и грызунов генов, активность которых меняется в процессе старения. 56 из них увеличивают экспрессию белков, а 17 других снижают активность. Результаты исследования позволяют предположить, что гены способны адаптироваться к старению, участвовать в защите организма в ходе этого процесса и даже замедлять его. Таким образом, несмотря на то, что старение организма – естественный процесс, существуют и природные механизмы, работающие в обратном направлении.

Кроме того, обнаружено, что с возрастом становятся активнее некоторые гены, которые ранее не связывали со старением. Они могут послужить биомаркерами процесса старения, а анализ их работы поможет лучше понять биологический механизм защиты от старения.

Результаты работы опубликованы в журнале Bioinformatics (Meta-analysis of age-related gene expression profiles identifies common signatures of aging).

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам PhysOrg: Study identifies genes that protect against aging

22.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме