07 Июля 2009

Рецепт от болезни Альцгеймера

Кофе действительно защищает от слабоумия
Дмитрий Целиков, Компьюлента

Американские ученые доказали, что пять чашек кофе в день могут устранить проблемы с памятью у пациентов с болезнью Альцгеймера.

В начале этого года финские и шведские исследователи сделали тот же вывод, однако он был основан всего лишь на социологическом опросе. Специалисты Флоридского университета пошли глубже.

Ученые использовали 55 мышей с моделью болезни Альцгеймера. Убедившись в том, что в возрасте 18-19 месяцев (мышиная старость) особи начинают испытывать проблемы с памятью, исследователи ежедневно вводили им кофеин в количестве, эквивалентном для человека (с учётом веса тела) 500 миллиграммам – столько содержат пять чашек обычного или две чашки очень крепкого кофе, 14 чашек чая и 20 порций кока-колы.

После двух месяцев диеты мыши выполняли тестовые задания лучше, чем собратья, не получавшие кофеин. Более того, в головном мозге везучих мышей обнаружено 50-процентное снижение концентрации бета-амилоидных белков, которые, собственно, и вызывают старческое слабоумие.

Дальнейшие исследования показали, что кофеин подавляет ферменты, влияющие на выработку этих белков. Ученые предположили также, что он не позволяет развиться воспалительным процессам в головном мозге, которые тоже являются причиной излишка бета-амилоидных белков.

Ранее те же исследователи показали, что если молодая мышь принимает кофеин, то ее шансы на старческое слабоумие снижаются.

Специалисты переходят к экспериментам на людях и предупреждают, что их предварительные выводы не стоит трактовать как руководство к действию. 500 миллиграммов кофеина положительно отразятся на здоровье далеко не каждого человека. В группе риска – беременные женщины и обладатели высокого кровяного давления.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease (Gary W. Arendash et al., Caffeine Reverses Cognitive Impairment and Decreases Brain Amyloid-β Levels in Aged Alzheimer’s Disease Mice).

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
07.06.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме