17 Марта 2009

Регистр стволовых клеток: Петербург, 2012

В Петербурге к 2012 году появится собственный регистр стволовых клеток. Об этом во вторник, 17 марта, журналистам сообщили на пресс-конференции, посвященной развитию клеточных технологий в России.

Уточняется, что к 2012 году должно быть заготовлено 10 тысяч образцов. Такой банк, по словам врачей, значительно упростит лечение гематологических заболеваний – например, лейкоза.

«Сейчас в России нет собственного регистра стволовых клеток, поэтому для лечения больных при помощи трансплантации приходиться покупать образцы клеток у западноевропейских или американских коллег. Средняя стоимость одной такой покупки – 20-40 тысяч евро», – отметил доктор медицинских наук, создатель Покровского банка стволовых клеток Александр Смольянинов.

Он подчеркивает, что созданный его усилиями Покровский банк, в котором сейчас создается регистр стволовых клеток, пока что работает только за счет частных инвестиций.

По словам А. Смольянинова, рассчитывать на поддержку государства в условиях финансового кризиса не приходится. Создание собственного регистра, утверждает доктор, обойдется банку в 15-20 миллионов долларов.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Балтийского информационного агентства

17.03.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме